fimmtudagur, 15. nóvember 2018
 
TölublöðVenjuleg útgáfa

World Cup - Finalergebnisse

22. febrúar 2010 kl. 10:57

World Cup - Finalergebnisse

Der World Cup fand am verganenem Wochenende in der Arena Fyn in Dänemark statt. Die ausgeschriebenen Prüfungen waren Viergang, Fünfgang und Tölt, sowie eine Junioren-Töltprüfung. Im Fünfgang gingen viele bekannte Pferde an den Start, wie zum Beispiel der amtierende Weltmeister Tindur frá Varmalæk mit Stian Pedersen, das Nachwuchstalent Örn frá Efri-Gegnishólum mit Julie Christiansen, sowie Hraunar frá Efri-Rauðalæk mit Magnus Skúlason. Alle drei ritten das A-Finale, wobei Magnús sich erst über das B-Finale dafür qualifizieren musste. Nach der Vorentscheidung lag Jóhann R. Skúlason mit Snar frá Kjartansstöðum auf Platz eins, er verlor diese Position im Finale allerdings an den ebenfalls in Dänemark lebenden Isländer Agnar Snorri Stefánsson mit Rómur frá Búðardal.

Im Viergang schafften es Jolly Schrenk mit Gandur von der Igelsburg und Lucia Koch auf Jarl frá Miðkrika nach der Vorentscheidung auf Platz eins. Das A-Finale konnte Lucia dann letztendlich für sich entscheiden.

Der Töltpreis wurde wie gewohnt von Jóhann R. Skúlason angeführt. Seinen ersten Platz konnte er auch in der Endausscheidung halten. Er ritt den erst vor kurzer Zeit importierten Falbhengst Hnokki frá Fellskoti, der schon in Island einige Erfolge mit seinem damaligen Reiter Hinrik Bragason feiern konnte. Mit 8,50 lag er deutlich vor der Zweitplatzierten Julie Christiansen und der Stute Gyðja frá Skipaskaga mit 7.57.

Auch der mehrfache Weltmeister Hvinur frá Holtsmúla I war in der Area Fyn mit von der Partie. Diesmal ging er in der Juniorenklasse an den Start und holte mit Elise Lundhaug die Goldmedaille im Töltpreis.

Anbei die Ergebnisse aller Vor- und Endausscheidungen

F1 - A-Finale Fünfgang

01    080    Agnar Snorri Stefánsson / Rómur frá Búdardal / DK    6,90

0
2    086    Magnus Skúlason / Hraunar frá Efri-Rauðalaek / SE    6,83
03    084    Stian Pedersen / Tindur frá Varmalæk / NO               6,81
04    069    Johann R. Skulason / Snar frá Kjartansstöðum / DK    6,64

04    071    Dorte Rasmussen / Kyndill fra Tjenergaarden / DK     6,64
06    066    Julie Christiansen / Örn frá Efri-Gegnishólum / DK      6,17

F1 – B-Finale Fünfgang

06    086    Magnus Skúlason / Hraunar frá Efri-Rauðalaek / SE    6,86

07    082    Stine Helene Sørvåg / Ljósvaki fra Akureyri / NO        6,43

08    081    Samantha Leidesdorff / Njála frá Kálfsholti / DE         6,33
09    078    Nils-Christian Larsen / Hvellur frá Herriðarholi / DK    5,95

10    070    Uli Reber / Naddur vom Schluensee / DE                  5,64

F1 – Vorentscheidung Fünfgang

01    069    Johann R. Skulason / Snar frá Kjartansstöðum / DK    6,87
02    066    Julie Christiansen / Örn frá Efri-Gegnishólum / DK      6,63

02    084    Stian Pedersen / Tindur frá Varmalæk / NO               6,63
04    071    Dorte Rasmussen / Kyndill fra Tjenergaarden / DK     6,57
05    080    Agnar Snorri Stefánsson / Rómur frá Búdardal / DK    6,50
06    086    Magnus Skúlason / Hraunar frá Efri-Rauðalaek / SE    6,47
07    082    Stine Helene Sørvåg / Ljósvaki fra Akureyri / NO        6,33

08    070    Uli Reber / Naddur vom Schluensee / DE                  6,30

09    081    Samantha Leidesdorff / Njála frá Kálfsholti / DE         6,27

10    078    Nils-Christian Larsen / Hvellur frá Herriðarholi / DK    6,10
11    074    Frauke Schenzel / Nör von Buchenbach / DE             6,07
11    077    Freija Puttkammer / Skorri frá Hófi / DE                   6,07

13    076    Steffi Kleis / Sögn fra Auðsholtshjáleigu / DE            6,00

14    087    Anna Skúlason / Lif fra Askagaarden / SE                 5,40
15    088    Styrmir Arnason / Hrani vom Schloßberg / IS          4,83

15    091    Lisa Schürger / Tign frá Horni I / DE                       4,83
17    068    Thomas Larsen / Harry fra Stugadal / NO                 4,77

18    090    Jolly Schrenk / Bjalli von Berlar / DE                        4,73

19    079    Anne Stine Haugen / Pá frá Eyfjörd / DK                  4,57
20    083    Dennis Hedebo Johansen / Albert frá Strandarhöfði / DK    4,43

21    072    Mari Soot Kristiansen / Eitill frá Vindási / NO             3,97

TOP REITER JUNIOR MATCH - Tölt - A-Finale

01    100    Elise Lundhaug / Hvinur fra Holtsmula / NO              7,56

02    092    Ditte Søeborg / Dár frá Kjartansstöðum / DK            7,00
03    098    Marian Wruck / Bibi vom Ostetal / DE                      6,72

04    105    Helena Kroghen-Adalsteinsson / Seth fra Nøddegården / SE    6,67

05    102    Oda Ugland / Hàrekur fra Vindási / NO                     6,61

TOP REITER JUNIOR MATCH - Tölt - Vorentscheidung

01    100    Elise Lundhaug / Hvinur fra Holtsmula / NO              7,37

02    098    Marian Wruck / Bibi vom Ostetal / DE                      6,63
03    102    Oda Ugland / Hàrekur fra Vindási / NO                    6,60

04    092    Ditte Søeborg / Dár frá Kjartansstöðum / DK            6,43

05    105    Helena Kroghen-Adalsteinsson / Seth fra Nøddegården / SE    6,40

06    106    Linda Antonsson / Isak från Dirhuvud / SE               6,33
07    093    Ellen Pedersen / Örn frá Grímshúsum / DK               6,30
08    094    Thomas Vilain Rørvang / Þeyr frá Akranesi / DK        6,20
09    101    Cassandra Westlie / Erpur fra Brenno / NO               6,13

09    104    Josefin Birkebro / Kjarni vom Wallberg / SE              6,13

09    097    Edvarda Koch / Spadi frá Kirkjubae / DE                  6,13
12    103    Stine Helene Sørvåg / Hrodur fra Reykjavik / NO       6,07
13    096    Svenja Schumacher / Jaki von Aegidienberg / DE      5,90
14    107    Felicia Lindblom / Safir von Lindenhof / SE               5,87

15    095    Kari Nina Sprunk Jansen / Brjánn frá Saudárkróki / DK    5,77

16    099    Kristina Tesch / Hringfaxi från Karlsro Knalta / DE     5,27

T1 SVENNEBJERG ISLÆNDER RIDECENTER MATCH - Tölt - A-Finale

01    009    Johann R. Skulason / Hnokki frá Fellskoti / DK             8,17

02    008    Julie Christiansen / Gyðja frá Skipaskaga / DK             7,67

03    022    Agnar Snorri Stefánsson / Mist van de Waaldijk / DK    7,61
04    014    Frauke Schenzel / Teigur vom Kronshof / DE               7,33

05    015    Dorte Rasmussen / Gumi fra Strandahöfda / DK          7,17
06    026    Elias Árnason / Jór frá Gýgjarhóli / DK                        6,94

T1 SVENNEBJERG ISLÆNDER RIDECENTER MATCH - Tölt - B-Finale

06    006    Uli Reber / Dröfn frá Litla-Moshvoli / DE                       6,83

06    026    Elias Árnason / Jór frá Gýgjarhóli / DK                         6,83

08    007    Anne Sofie Nielsen / Nökkvi fra Ryethøj / DK                6,72
08    032    Trine Risvang / Leiknir fra Søtofte / DK                        6,72

10    016    Steffi Kleis / Kormakur vom Lipperthof / DE                 6,67

T1 SVENNEBJERG ISLÆNDER RIDECENTER MATCH - Tölt - Vorentscheidung

01    009    Johann R. Skulason / Hnokki frá Fellskoti / DK             7,50
02    008    Julie Christiansen / Gyðja frá Skipaskaga / DK             7,23

03    014    Frauke Schenzel / Teigur vom Kronshof / DE               7,03

04    015    Dorte Rasmussen / Gumi fra Strandahöfda / DK          7,00

05    022    Agnar Snorri Stefánsson / Mist van de Waaldijk / DK    6,93

06    006    Uli Reber / Dröfn frá Litla-Moshvoli / DE                     6,90

07    032    Trine Risvang / Leiknir fra Søtofte / DK                       6,80
08    007    Anne Sofie Nielsen / Nökkvi fra Ryethøj / DK               6,77

08    026    Elias Árnason / Jór frá Gýgjarhóli / DK                        6,77

08    016    Steffi Kleis / Kormakur vom Lipperthof / DE                 6,77

11    020    Tom Espen Venås / Frár frá Vestri-Leirárgörðum / NO   6,73

12    021    Anne Stine Haugen / Muni frá Kvistum / DK                 6,57
12    001    Kristian Magnuson / Hrina fra Grastenhus / DK            6,57
12    011    Christina Johansen / Frigg fra Àrnagerði / DK              6,57

15    031    Ditte Søeborg / Spyrnir fra Hemlu / DK                       6,50

16    010    Tina Kirkaas / B-Moll fra Vindási / NO                         6,30
17    003    Gulla Gudnadottir / Sigur fra Akureyri / DK                  6,17

17    033    Lilian Pedersen / Òdinn frá Àsmúla / DK                      6,17
19    034    Stephanie Bruckert-Nagel / Órator frá Grafarkoti / DE   6,13
19    018    Mari Soot Kristiansen / Glitra fra Ågreneset / NO          6,13

21    025    Jóanis í Hoygardinum / Heklugígur frá Langholti II / DK    6,07

22    029    Styrmir Arnasson / Tango vom Kronshof / IS               6,03

23    019    Susanne Larsen / Fløgri fra Habæ / DK                       5,93
24    035    Irene Reber / Tandri vom Seebühl / DE                       5,80

25    012    Freija Puttkammer / Blettur von Ellenbach / DE           5,77
26    013    Elise Lundhaug / Hrynjandi fra Fageräng / NO             5,43
27    024    Samantha Leidesdorff / Prímadonna frá Hrafnsholt / DE    5,40

28    005    Thomas Larsen / Hrefna frá Ebru / NO                       4,60

V1 – Viergang A-Finale

01    055    Lucia Koch / Jarl frá Miðkrika / AT                              7,77
02    047    Nils-Christian Larsen / Reyr frá Dalbæ / NO                7,33

03    063    Kristian Magnuson / Tigull frá Skáney / DK                 7,27
03    044    Frauke Schenzel / Tigull vom Kronshof / DE                7,27

05    062    Jolly Schrenk / Gandur von der Igelsburg / DE            7,24

06    050    Samantha Leidesdorff / Kringla von Eldhof / DE          6,27

V1 – Viergang B-Finale

06    047    Nils-Christian Larsen / Reyr frá Dalbæ / NO               7,50

07    043    Tina Kalmo Pedersen / Kolgrimur från Slätterne / NO  7,20
08    041    Julie Christiansen / Gellir frá Árbakka / DK                 7,00
09    048    Anne Stine Haugen / Kveikur fra Lian / NO                 6,87

09    038    Irene Reber / Brjánn frá Reykjavik / DE                     6,87

11    057    Agnes Helga Helgadottir / Lisa fra Jakobsgården / NO    6,67

V1 – Viergang Vorentscheidung

01    062    Jolly Schrenk / Gandur von der Igelsburg / DE            7,13

01    055    Lucia Koch / Jarl frá Miðkrika / AT                             7,13
03    044    Frauke Schenzel / Tigull vom Kronshof / DE               7,03
04    063    Kristian Magnuson / Tigull frá Skáney / DK                 6,83
04    050    Samantha Leidesdorff / Kringla von Eldhof / DE          6,83

06    043    Tina Kalmo Pedersen / Kolgrimur från Slätterne / NO  6,80

07    047    Nils-Christian Larsen / Reyr frá Dalbæ / NO               6,73
08    048    Anne Stine Haugen / Kveikur fra Lian / NO                 6,60

08    038    Irene Reber / Brjánn frá Reykjavik / DE                     6,60

10    041    Julie Christiansen / Gellir frá Árbakka / DK                 6,57
10    057    Agnes Helga Helgadottir / Lisa fra Jakobsgården / NO 6,57

12    059    Hans-Christian Løwe / Miðill frá Skarði / DK                6,43
13    046    Steffi Kleis / Darri vom Lipperthof / DE                      6,33

13    037    Stephanie Nielsen / Vikingur frá Skarði / DK               6,33

15    051    Mia Eckhoff / Þor frá Ketu / NO                                 6,27
16    049    Agnar Snorri Stefánsson / Vignir fra Tyrevoldsdal / DK 6,23

16    053    Gry Hagelund / Galdur fra Auðsholtshjáleigu / NO       6,23

18    045    Iben Andersen / Gárun fra Kolneset / DK                   6,20

19    052    Katharina Fritsch / Sikill frá Sperðli / DE                     6,07
20    064    Stephanie Bruckert-Nagel / Bassi frá Möðruvöllum / DE    5,97

21    054    Melinda Majer / Ari fra Ågreneset / NO                      5,93
22    040    Lisa Schrüger / Gæfa vom Moarschusterhof / DE        5,63
23    061    Styrmir Arnasson / Ran fra Efra Seli / IS                    5,60

24    060    Edvarda Koch / Tývar frá Árbæjarhjáleigu 2 / DE        5,30
25    036    Lene Kamm / Svanur fra Borgarnesi / DK                   5,10
26    039    Linn Emma Isaksen / Ómur fra Horni / NO                 2,60

HOLDFINALE TOP REITER JUNIOR MATCH - Tölt – A-Finale

01    100    Elise Lundhaug / Hvinur fra Holtsmula / NO               7,50

02    102    Oda Ugland / Hàrekur fra Vindási / NO                      6,72

03    104    Josefin Birkebro / Kjarni vom Wallberg / SE               6,50
04    106    Linda Antonsson / Isak från Dirhuvud / SE                6,34
05    107    Felicia Lindblom / Safir von Lindenhof / SE                6,33
05    103    Stine Helene Sørvåg / Hrodur fra Reykjavik / NO        6,33
07    105    Helena Kroghen-Adalsteinsson / Seth fra Nøddegården / SE    6,28

08    101    Cassandra Westlie / Erpur fra Brenno / NO                 6,11