föstudagur, 21. september 2018
 
TölublöðVenjuleg útgáfa

Jóhann Skúlason gewann den Fünfgang bei den Dänischen Meisterschaften

12. júlí 2010 kl. 12:58

Jóhann Skúlason gewann den Fünfgang bei den Dänischen Meisterschaften

Vergangenes Wochenende fanden die Dänischen Meisterschaften statt und trotz sehr hohen Temperaturen, vor allem am Samstag, gab es eine ganze Reihe guter Vorstellungen zu sehen. 

Jóhann Skúlason konnte sich den Titel im Fünfgang sichern, den er mit Höfði frá Snjallsteinshöfða und einer Endnote von 7,45 gewann. Im Tölt schaffte es Dorte Rasmussen mit Gumi frá Strandarhöfði und 8,50 auf Platz eins. Auch den Viergang konnte sich mit Gumi und 7,60 gewinnen.

Während des Turniers wurden die Mitglieder der Dänischen Nationalmannschaft bekanntgegeben. Das Team besteht aus folgenden Reitern und Pferden:

Erwachsene:

Fredrik Rydström - Krókur frá Efri-Rauðalæk
Jón Stenild - Hamur frá Blesastöðum 2
Mille Kyhl - Sjóður frá Galtastöðum
Dorte Rasmussen - Gumi frá Strandarhöfði
Christina Johansen - Frigg frá Árnagerði
Susanne Larsen - Tenór frá Auðsholtshjáleigu
Julie Christiansen - Gyðja frá Skipaskaga
Trine Risvang - Leiknir fra Søtofte
Anne Sofie Nielsen - Nökkvi fra Ryethøj
Jeanette Mortensen  - Jósep frá Skarði
Mette Rousing Holm - Kormakur frá Kjarnholtum
Tania Højvang Olsen - Sólon fra Strø
Elias Árnason - Karri frá Kálfsstöðum
Samantha Leidesdorff - Farsæll

Junioren:

Camilla Jørgensen - Numi frá Þóroddsstöðum
Ellen Pedersen - Örn frá Grímshúsum
Ditte Søeborg  - Spyrnir frá Hemlu
Sys Pilegaard - Óskar frá Akureyri
Thomas Rørvang  - Þeyr frá Akranesi
Stine Holmgaard Christensen - Gullfeti frá Árbakka
Christian Kollerup - Feldur frá Hóli
Emil Fredsgaard Obelitz - Spyrnir frá Sigridástödum

Ersatzreiter:

1. Sarah Bunzel - Abel fra Frederikshvile
2. Annika Skrubbeltrang - Goði frá Hvoli

Final-Ergebnisse der Dänischen Meisterschaften:

Fünfgang:
Jóhann R Skulason[S] / Höfði frá Snjallsteinshöfða
Camilla Jørgensen[U] / Numi frá Þóroddsstöðum
Rebekka Hyldgaard[J] / Sòkron fra Mikkelsholt

Viergang:
Dorte Rasmussen[S] / Gumi frá Strandarhöfði
Ellen Pedersen[U] / Örn frá Grímshúsum
Liv Langvad[J] / Smellur frá Reykjavík

Tölt:
Dorte Rasmussen[S] / Gumi frá Strandarhöfði
Sys Pilegaard[U] / Óskar frá Akureyri 
Lea Albeck Laursen[J] / Ôsp frá Olafsvöllum

Tölt T2:
Anne Sofie Nielsen[S] / Nökkvi fra Ryethøj
Emil Fredsgaard Obelitz[U] / Spyrnir frá Sigridástödum
Emilie Sofie Ternvalt[J] / Jökull frá Kálfholti 

Passprüfung:
Jón Stenild[S] / Hamur frá Blesastöðum 2
Stine Mette Petersen[U] / Kári fra Vestkysten
Mathilde Fredsgaard Obelitz[J] / Kátur från Snararp

250m Passrennen:
Tania Højvang Olsen[S] / Sólon fra Strø
Stine Mette Petersen[U] / Kári fra Vestkysten
Julia Hauge van Zaane[J] / Fífa vom Störtal

Speedpass:
Mette Rousing Holm[S] / Kormakur frá Kjarnholtum
Thomas Rørvang[U] / Kátína von Faxaból
Julia Hauge van Zaane[J] / Fífa vom Störtal

Gesamtsieger Fünfgang-Kombination:
Fredrik Rydström[S] / Krókur frá Efri-Rauðalæk

Gesamtsieger Viergang-Kombination:
Dorte Rasmussen[S] / Gumi frá Strandarhöfði
Sys Pilegaard[U] / Óskar frá Akureyri
Emilie Sofie Ternvalt[J] / Jökull frá Kálfholti



Mest lesið
Í DAG VIKAN
 

Góð upplifun forsetans

14. ágúst 15:00